DestaquesParaíba

Prefeitura divulga programação desta semana das oficinas participativas para Revisão do Plano Diretor de Campina Grande

Nesta semana, a Prefeitura de Campina Grande, por meio da Secretaria de Planejamento (Seplan), cumpre cronograma das oficinas participativas para Revisão do Plano Diretor de Campina Grande. As atividades começam nesta segunda-feira (11) e vão até o domingo (17), com diversas temáticas em vários pontos da cidade. As demais oficinas acontecerão nas semanas seguintes. Confira a programação ao final da matéria.

Os Editais de Convocação para todas as Oficinas foram devidamente publicados no Semanário Oficial do Município e estão disponíveis no site oficial do Plano Diretor de Campina Grande, que pode ser acessado pelo seguinte endereço: http://planodiretor.campinagrande.pb.gov.br. A programação de eventos de participação popular no processo está sendo divulgada também pelo Instagram @novoplanodiretorcg.

Programação

OFICINAS PARTICIPATIVAS DA SEMANA DE 11 A 17 DE MARÇO

11/03
OFICINA TÉCNICA
TEMA: Equipamentos Públicos – Educação e Esporte
14h – Auditório da Vila do Artesão

11/03
OFICINA TÉCNICA
TEMA: Equipamentos Públicos – Saúde e Assistência Social
14h – Mini Teatro Paulo Pontes

12/03
OFICINAS COMUNITÁRIAS (BAIRROS)
9h – SAB Bodocongó (Bodocongó, Novo Bodocongó, Severino Cabral, Ramadinha, São Januário, Serrotão, Lagoa de Dentro)
9h – Estação Cidadania e Cultura (Malvinas)
9h – SAB Grande Campina (Serrotão – área do Trauma), Grande Campina, Chico Mendes, Sonho Meu)
18h – SAB Santa Rosa (Santa Rosa, Dinamérica).

12/03
OFICINA TÉCNICA
TEMA: Habitação
14h – Auditório da Vila do Artesão

12/03
OFICINA TÉCNICA
TEMA: Patrimônio Histórico-Cultural
14h – Mini Teatro Paulo Pontes

13/03
OFICINA TÉCNICA
TEMA: Meio Ambiente
14h – Auditório da Vila do Artesão

13/03
OFICINA TÉCNICA
TEMA: Mobilidade Urbana
14h – Mini Teatro Paulo Pontes

14/03
OFICINA TÉCNICA
TEMA: Expansão Urbana
14h – Auditório da Vila do Artesão

14/03
OFICINA TÉCNICA
TEMA: Aspectos Socioeconômicos
14h – Centro Cultural Lourdes Ramalho

15/03
OFICINA TÉCNICA
TEMA: Desenvolvimento Urbano – Cidades Inteligentes
14h – Auditório da Vila do Artesão

15/03
OFICINA TÉCNICA
TEMA: Saneamento Ambiental
14h – Mini Teatro Paulo Ponte

16/03
OFICINA COMUNITÁRIA REGIONAL
13h30 – Local: Escola Célia Márcia – (Rua Tomé de Souza, s/n, José Pinheiro).
Regional 2 – Com os moradores do São José, Castelo Branco, Santo Antônio, Centro, Prata, José Pinheiro, Monte Castelo, Nova Brasília, Mirante, Ronaldo Cunha Lima, Tropeiros da Borborema e Santa Teresinha.

17/03
OFICINA COMUNITÁRIA REGIONAL
13h30 – Local: Quadra Poliesportiva da Liberdade (Rua Santa Filomena, 350, Liberdade).
Regional 3 – Com os moradores do Quarenta, Jardim Quarenta, Liberdade, Estação Velha, Catolé, Sandra Cavalcante, Vila Cabral, Cruzeiro, Jardim Paulistano, Tambor, Itararé, Jardim Itararé, Distrito Industrial, Aluízio Campos, Velame, Palmeira Imperial, Acácio Figueiredo, Presidente Médici.

Codecom



Botão Voltar ao topo