DestaquesNotícias

Campina Grande realiza três dias C de vacinação contra covid-19 para crianças

A Secretaria de Saúde de Campina Grande realiza, nesta semana, três ações de dia C de vacinação contra covid-19, para crianças de 5 a 11 anos de idade. As ações vão acontecer em todas as Unidades Básicas de Saúde, separadamente, por Distritos Sanitários. Nesta terça-feira, 17, a ação acontece nas unidades dos Distritos Sanitários I e II. Na quarta-feira, 18, o dia C será realizado nos Distritos III e IV e na quinta-feira, 19, será a vez dos Distritos V, VI e VII. A vacinação vai acontecer das 8h às 11h30.

O objetivo é garantir o esquema vacinal das crianças de 5 a 11 anos com as duas doses da vacina. A segunda dose da Coronavac é aplicada quatro semanas depois da primeira dose e a da Pfizer oito semanas após o recebimento da dose um.

Além da aplicação nos dias C, haverá também imunização nos pontos rotineiros de vacinação infantil, incluindo a Esac, no Catolé; a UBS Crisóstomo Lucena, no Aluízio Campos; a UBS Malvinas IV; no Centro de Saúde Francisco Pinto; Centro de Saúde de São José da Mata; e na Escola Municipal Professora Selma Agra Vilarim, no Cruzeiro.

A campanha de imunização também segue com a aplicação de primeiras e segundas doses para pessoas de 12 anos acima, terceiras doses para pessoas de 18 anos acima e adolescentes imunossuprimidos, e quartas doses para idosos a partir de 60 anos.

Dia C de vacinação da covid-19 para crianças

TERÇA-FEIRA 9 (17 DE MAIO)

Distrito Sanitário I

1 UBS Antônio Arruda – José Pinheiro
2 UBS Antônio Mesquita de Almeida – Monte Castelo
3 UBS Campos Sales – José Pinheiro
4 UBS Francisco Brasileiro – José Pinheiro
5 UBS Horacina de Almeida – Monte Castelo
6 UBS Jardim América I
7 UBS Jardim América II
8 UBS Jardim Tavares – Alto Branco
9 UBS Plínio Lemos – José Pinheiro
10 UBS Tota Agra – José Pinheiro
11 UBS Wesley Cariri Targino – Nova Brasília

Distrito Sanitário II

1 UBS Adalberto César – Pedregal
2 UBS Bodocongó
3 UBS Eduardo Ramos – Centenário
4 UBS João Rique – Bodocongó
5 UBS Malvinas V
6 UBS Raimundo Carneiro – Centenário
7 UBS Ricardo Amorim Guedes – Malvinas
8 UBS Jardim Quarenta
9 UBS Quarenta
10 UBS Adriana Bezerra – Santa Rosa
11 – UBS Hindemburgo Nunes – Bodocongó

QUARTA-FEIRA (18 DE MAIO)

Distrito Sanitário III

1 UBS Araxá
2 UBS Bonald Filho – Monte Santo
3 UBS Conceição
4 UBS Inácio Mayer – Jeremias
5 UBS Jardim Continental
6 UBS Jeremias II
7 UBS Jocel Fechine – Cuités
8 UBS Monte Santo
9 UBS Nações
10 UBS Novo Araxá
11 UBS Palmeira
12 UBS Rosa Mística

Distrito Sanitário IV

1 UBS Estação Velha
2 UBS José Aurino B. Filho – Catolé
3 UBS Liberdade III
4 UBS Nossa Sra Aparecida – Catolé
5 UBS Porteira de Pedra – Santa Terezinha
6 UBS Romualdo B. de Figueiredo – Acácio Figueiredo
7 UBS Tambor I
8 UBS Tambor II
9 UBS Wilson Furtado – Vila Cabral
10 UBS Wilson Furtado – Itararé
11 UBS Galante
12 UBS Antônio V. Brasileiro – Complexo Aluízio Campos
13 UBS Crisóstomo Lucena – Complexo Aluízio Campos
14 UBS José Bezerra Pimentel – Sandra Cavalcante

QUINTA-FEIRA (19 DE MAIO)

Distrito Sanitário V

1 UBS Aluísio Salviano – Três Irmãs
2 UBS Anailda Carvalho Marinho – Três Irmãs
3 UBS Argemiro de Figueiredo – Liberdade
4 UBS Bairro das Cidades I
5 UBS Bairro das Cidades II
6 UBS Benjamin B. da Silva – Acácio Figueiredo
7 UBS Catolé de Zé Ferreira
8 UBS Maria de Lourdes Leôncio – Liberdade
9 UBS Novo Horizonte
10 UBS Raiff Ramalho – Cruzeiro
11 UBS Ressurreição
12 UBS Ronaldo Cunha Lima – Três Irmãs
13 UBS Serra da Borborema
14 UBS Severino de Souza Costa – Presidente Médici
15 UBS Velame
16 UBS Ana Cantalice – Major Veneziano

Distrito Sanitário VI

1 UBS Ana Amélia V. Cantalice – Três Irmãs
2 UBS Antônio Aurélio Ventura – Três Irmãs
3 UBS Djalma Barbosa – Catolé de Boa Vista
4 UBS Estreito
5 UBS Jardim Verdejante
6 UBS Juremas (Zona Rural)
7 UBS Malvinas III
8 UBS Malvinas III
9 UBS Malvinas IV
10 UBS Paus Brancos (Zona Rural)
11 UBS Umburanas – Malvinas
12 Policlínica Luíza Cosme Dantas – Malvinas

Distrito Sanitário VII

1 UBS Beija Flor – São José da Mata
2 UBS Bem-te-vi – São José da Mata
3 UBS Colibri – São José da Mata
4 UBS Mutirão
5 UBS Nely Maia – Novo Bodocongó
6 UBS Odete Leandro de Oliveira (UEPB)
7 UBS Pardal – São José da Mata
8 UBS São Januário II
9 Centro de Saúde Severino Bezerra Cabral de São José Da Mata.

Codecom

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo